14 марта в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» в Центральной городской библиотеке прошел квест по русской классике «В поисках древнейшего источника знаний». Участниками литературного квеста стали студенты 1 курса Энгельсского промышленно-экономического колледжа (группы 1Б 122 и 1К 122, преподаватель Михайлова Дарья Алексеевна.
В начале мероприятия Оксана Суворова и Наталья Светлакова проверили знания и смекалку участников в блеф-ринге. Студенты должны были определить: данные утверждения – это правда или ложь. Затем ведущие разделили участников на три команды. Команды, перемещаясь с помощью маршрутного листа, выполнили различные задания. В ходе мероприятия каждый смог попробовать себя в роли актера, художника, шифровальщика, переводчика и библиотекаря.
Ирина Семенисова попросила ребят угадать название известных книг по эмоджи.
Лариса Беспалова и Наталья Светлакова подготовили для участников игру по мотивам игры «Семь шляп».
Инга Боронина предложила студентам перевести крылатые выражения на французском языке.
Ирина Пащенко вместе с ребятами собирали пазлы известных картин. По завершению участники угадали произведение, с которым связан сюжет картины.
В ходе игры, побывав во всех отделах библиотеки, команды получили подсказки к выполнению заключительного этапа. Вера Никоненко и Оксана Суворова помогли студентам оформить тематические книжно-иллюстративные выставки, на которых были представлены послания потомкам от известных русских классиков.
Участники квеста смогли увидеть многообразный мир русской классической литературы под другим углом, познакомиться с интересными фрагментами из биографий писателей-классиков.