«Наш Гагарин»: о жизни и подвиге первого космонавта

10 апреля 2025 года на базе Социокультурного центра колледжа к Году защитника Отечества и в преддверии всемирного Дня авиации и космонавтики для студентов первого курса состоялась познавательная лекция «Наш Гагарин» с показом передвижной выставки «Музей, который посетил Гагарин».

Мероприятие было подготовлено и проведено в рамках реализации государственной программы «Пушкинская карта» в целях патриотического воспитания молодого поколения сотрудником музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского (г. Саратов).

В ходе лекции ребята узнали интересные факты о жизни и подвиге первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина и об увековечивании его памяти на саратовской земле.

Отдельное внимание было уделено саратовскому периоду в жизни Героя Советского Союза Юрия Гагарина – учеба в индустриальном техникуме, занятия в аэроклубе, посещение Дома-музея Николая Гавриловича Чернышевского в 1965 году. Рассказ сопровождался презентацией с использованием уникальных фотоснимков из фондов музея и показом образцов космического питания.

Мероприятие вызвало у ребят чувство гордости за страну, в которой родился, жил и совершил свой подвиг первый космонавт планеты, Почётный гражданин города Энгельса – Юрий Алексеевич Гагарин.