Квест-игра «Тропа здоровья-2021»

2 июня для студентов колледжа на городском стадионе состоялась ставшая уже традиционной и полюбившаяся многим ребятам квест-игра «Тропа здоровья».

Это мероприятие ежегодно проводится в колледже для того, чтобы молодые люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В очередной раз студенты все вместе отправились в путешествие-игру по стране Здоровья.

Это самая главная ценность человеческой жизни. Чтобы стать жителем этой страны, необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать правильный режим дня, питания и закаливания, любить спорт, не болеть, а если уж случится немного приболеть, суметь быстро вылечиться самому и помочь другим.

Итак, по правилам игры в соответствии с полученной на руки маршрутной картой команды по очереди посещали станции Здоровья (в этот раз их было 11), где станционные распорядители давали командам задания, оценивали их выполнение и выставляли заработанные баллы в маршрутный лист.

Хорошее настроение, яркие впечатления, незабываемые эмоции – весь этот заряд позитива и отличного настроения был обеспечен участникам мероприятия независимо от занятого в итоге места!

Цели игры:
— систематизация и обобщение ранее полученных знаний по здоровому образу жизни и спорту;
— приобретение в игровой форме новых жизненно необходимых знаний по ЗОЖ;
— формирование у студентов мотивации на ведение здорового образа жизни, воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких;
— содействие развитию коммуникативных качеств личности студента;
— формирование умения работать в группе.

Справочно
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности. Здоровый образ жизни предстает как специфическая форма целесообразной активности человека – деятельность, направленная на сохранение, укрепление и улучшение его здоровья.
Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. В современном обществе всё больше и больше возрастает тенденция вести здоровый образ жизни.