Лица Победы — Пузыня С.Ф.

Пузыня Серафим Фёдорович

Пузыня Серафим Фёдорович (1913-1943), До войны работал директором школы. С 15 августа 1941 года воевал на Западном фронте. Старший лейтенант Пузыня Серафим Фёдорович погиб под Ржевом 10 марта 1943 года. Награждён Орденом Красной Звезды.

 

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Пузыня Серафим Фёдорович старший лейтенант, адъютант батальона, 758 стрелкового полка, 88 стрелковой дивизии, член ВКП(б), призван на военную службу 15 августа 1941 года Тургиновским РВК, Калининской области. С 10 июля 1942 года воюет на Западном фронте. Участвовал при прорыве обороны немцев под Погореловым Городищем. Показал себя инициативным и смелым командиром Красной Армии. В этом бою были ранены и вышли из строя командир и комиссар батальона. Старший лейтенант Пузыня С.Ф. поднял в атаку до 150 красноармейцев, и быстро преодолев полосу огня противника, повёл роту в обход пулемётных точек немцев между высотой и деревней Носова. В короткой схватке противник был выбит с высоты, бежал и частично уничтожен. В результате был открыт проход для продвижения других подразделений. В боях за деревни: Вишнёвку, Маслобойку, Сады (Западный фронт), товарищ Пузыня, под огнём противника лично доставил боеприпасы на наши огневые позиции, и вёл бой. В ночном бою за деревню Плющево, лично обнаружил в тылу наших подразделений немецкого пулемётчика, который из копны сена расстреливал красноармейцев в спину. Немец был взят в плен. В наступлении 25 ноября 1942 года товарищ Пузыня обнаружил скопление противника на опушке рощи. Наш правый фланг был открытым, тогда он вместе со снайпером Лютиковым и начальником о.о. Заболотным установил на огневую позицию три пулемёта. Через час противник пошёл в атаку. Подпустив на дистанцию поражения пулемётным огнём, противник был частично уничтожен и отброшен с правого фланга. В этом бою был тяжело ранен командир батальона, товарищ Пузыня лично вынес его из полосы огня.

Старший лейтенант Пузыня С.Ф. достоин Правительственной награды Ордена Красной Звезды.

Командир полка подполковник Яхно. 20 февраля 1943 года.

Пузыня В.И. (Старший лейтенант Пузыня Серафим Фёдорович погиб 10 марта 1943 года. Приказ о награждении №16/н, был подписан 30 марта 1943 года. Номер записи 22225394).

К 75-летию Победы — Пузыня В.И. Из книги памяти о родственниках прошедших Великую Отечественную войну