День здоровья

С 1950 года 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения этот праздник посвящается наиболее актуальным проблемам здравоохранения и проходит под разными девизами. В этом году девиз Всемирного дня здоровья: «Построим более справедливый, более здоровый мир».

В спортивном зале Энгельсского промышленно-экономического колледжа сотрудниками центра тестирования, совместно с администрацией образовательной организации, проведено мероприятие по тестированию норм ВФСК ГТО, посвящённое празднику здоровья.

ЭПЭК является одной из передовых организаций профессионального образования Энгельсского муниципального района по реализации комплекса ВФСК ГТО. Благодаря творческой работе администрации и педагогического коллектива, все мероприятия проводятся ярко, празднично, что способствует усилению мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Около 100 студентов V и VI возрастных ступеней приняли участие в сдаче нормативов ГТО, чтобы узнать свои максимальные физические возможности. Мероприятие проводилось поэтапно, следуя рекомендациям Роспотребнадзора.

В программу тестирования входили следующие испытания: челночный бег 3х10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири 16 кг, подтягивание на высокой и низкой перекладинах, наклон вперёд стоя на гимнастической скамейке, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа.
Тестирование прошло организованно, студенты продемонстрировали высокий уровень физической подготовки, большинство юношей и девушек успешно выполнили нормативы комплекса ГТО.

Лучшие результаты среди участников мероприятия показали:

Алексей Гальцов: прыжок в длину с места – 265 см,
Алексей Учуваткин: подтягивание на высокой перекладине – 20 раз,
Максим Рузанов: рывок гири 16 кг – 100 раз,
Мария Зотова: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа – 35 раз,
Яна Вертелина: прыжок в длину с места – 200 см,
Елизавета Евстифеева: наклон вперёд стоя на гимнастической скамейке – 23 см.