Открытое занятие по МДК01.01 Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения

16 апреля 2021 года преподаватель высшей квалификационной категории Столбикова Татьяна Анатольевна провела открытое занятие для студентов 3 курса колледжа группы ТС-545 специальности 13.02.00 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование по теме «Преимущества и недостатки централизованного и децентрализованного теплоснабжения».


Данная тема является составной частью темы «Выбор тепловых и принципиальных схем котельных установок, тепловых электростанций и систем теплоснабжения» и способствует углублению знаний, развитию логического мышления и творческого подхода у студентов.

Данное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности было проведено с использованием методик эвристического и проблемного обучения. Преподаватель применяла различные педагогические технологии – практико-ориентированного обучения, ИКТ-технологии.

Использовались различные формы организации учебно-познавательной деятельности студентов – индивидуальная, групповая, фронтальная. Демонстрировалась связь изучаемого материала с получаемой специальностью обучающихся.

Студенты активно принимали участие в занятии: готовили проекты на темы «Местное, централизованное и автономное отопление» и «Новейшие технологии в энергосбережении», демонстрировали безопасный пуск, остановку и обслуживание во время работы теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения; обсуждали и анализировали доклады по теме.