Беседа «Вклад ученых в годы войны»

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 28 апреля 2021 года для студентов колледжа сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки была проведена беседа «Вклад ученых в годы войны» с использованием видеопрезентации «Они ковали Победу в тылу».

Библиотекари рассказали, как на Победу работала вся страна — и воины, и тыл: женщины, старики, дети. Годы Великой Отечественной войны были временем весомого подъема творческой мысли не только ученых, но и оригинальных и смелых решений инженеров, конструкторов, рабочих. Студентам рассказали о тяжелом и длительном труде тысячи ученых в условиях смертельной опасности на пределе физических и духовных сил, зачастую в условиях холода и голода.

На мероприятии также продемонстрировали отрывки из документальных и научно-познавательных фильмов о вкладе в Победу таких ученых, как советский физик, академик Абрам Федорович Иоффе, член — корреспондент АН СССР Павел Павлович Кобеко, о микробиологах: Зинаиде Ивановне Шмидт, Зинаиде Виссарионовне Ермольевой и др. Также студенты узнали, как в лабораториях Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова зарождалась идея создания реактивной установки, которая получила официальное название «БМ-13», а в народе ее стали называть «Катюшей».

В завершение встречи студенты колледжа прошли онлайн — опрос на странице в Вконтакте, посвященный важности изучения этой темы. Он показал, что молодое поколение согласно с тем, что нельзя забывать всех тех, кто с оружием в руках на полях сражений и в глубоком тылу отстоял свободу и независимость нашей Родины, всех тех, кто создавал вооружение, делал открытия, выполнял исследования.