31 мая — Всемирный день без табачного дыма

К великому огорчению сигаретным дымом дышат не только курильщики, но и люди, находящиеся рядом, в том числе и дети. Поэтому в этот день курильщикам предлагают отказаться от вредных привычек, чтобы попробовать взглянуть на жизнь по-другому.

31 мая 2021 года в колледже прошел ряд мероприятий: на информационных экранах транслировались видеоролики «О вреде курения», во всех корпусах, студенческом общежитии колледжа были размещены буклеты «Курение вредит вашему здоровью», в библиотеке организовали книжную выставку «Жить или курить…».

Студентам 1 курса колледжа специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» продемонстрировали видеофильм «Курить вредно», после которого прошло обсуждение вреда не только активного и пассивного курения, но и современных способов «безопасного» курения – электронных девайсов.

Молодых людей обследовали с помощью смокелайзера (это газоанализатор, прибор для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе). Результаты обследования многих заставили задуматься о своем здоровье.

На большой перемене студенческий совет, волонтерский отряд «Вектор добра» предлагали студентам колледжа принять участие в акции «Меняй конфету и сигарету». Все сигареты, собранные в ходе акции, были уничтожены и утилизированы.