В Энгельсском промышленно-экономическом колледже состоялся круглый стол на тему «Развитие производственно-образовательного кластера»

24 ноября в ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие производственно-образовательного кластера». В заседании приняли участие представители министерства образования Саратовской области, администрации колледжа, ведущих предприятий Энгельсского района и области (Роберт Бош Саратов, ЗМК, ОКБ им. Глухарева и др.).

Приветствуя собравшихся, заместитель министра образования области Людмила Григорьева подчеркнула, что эта встреча носит рабочий характер, она инициирована для решения конкретных проблем, волнующих как учебные заведения системы СПО, так и работодателей. Более подробно замминистра остановилась на реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Саратовской области по отрасли «Машиностроение».

О модернизации системы трудоустройства выпускников СПО, системы подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения в Саратовской области рассказал директор ГАПОУ СО «ЭПЭК» Михаил Кукушкин. Он отметил, что на сегодняшний день конкурс в учебные заведения СПО достаточный, сюда идут с хорошими баллами, выпускники на особом счету у военкоматов, у них есть возможность повышать компетенцию после службы.

Но, с другой стороны, достаточно большой процент выпускников не заинтересован в трудоустройстве по полученной специальности. Так как поступление в то или иное учебное заведение было «социальным» выбором – выбором родителей, зависящим от близости заведения к дому, бюджетности обучения и т.д. Без учета генетического вектора развития самого абитуриента. Один из путей возможного решения этой проблемы — проект «Билет в будущее», который активно реализуется в ЭПЭК.

На заседании были также подняты вопросы развития отраслевых чемпионатов по стандартам «Ворлдскилс», демоэкзаменов, потенциальных «паспортов студента», трудоустройства обучающихся до получения диплома и многие другие.

Главный вывод, который сделали участники круглого стола, это необходимость сетевого взаимодействия всех заинтересованных сторон. Работа в данном направлении будет продолжена.