Единая неделя профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций – 2021

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку — будущему выпускнику. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

В рамках Недели единой профориентации учащиеся 15 школ Энгельса и Энгельсского района посетили ГАПОУ СО «ЭПЭК». В остальные школы выезжали специалисты колледжа. В результате таких встреч ребята узнали много нового, интересного, познакомились с различными профессиями. Организатором мероприятия со стороны колледжа выступила Дарья Михайлова, педагог- организатор, ответственная за профориентационную работу. Которая, совместно с волонтерами, встречала и провожала обучающихся школ на интересные мастер-классы, подготовленные ведущими преподавателями ГАПОУ СО «ЭПЭК».

Заведующий электрорадиотехническим отделением Владимир Трубецков и преподаватель Анатолий Ахметалиев провели мастер-класс для девятиклассников «Сборка ПК и электроники». Ребята не только смогли поучаствовать в увлекательном мероприятии, но и показали свои знания в этой области. Педагог Анатолий Сальников подготовил для них практическое занятие «Учет электроэнергии в жизни». Эти знания обязательно пригодятся старшеклассникам во взрослой жизни.

О профильных профессиях технологического отделения колледжа рассказали заведующая отделением Ольга Третьякова и педагоги Лариса Пыхтунова, Елена Селезнева, Евгения Петрушкова, Лилия Реутская. Они подготовили занимательную презентацию «Введение в специальности». В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, познакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили ряд советов и рекомендаций по данной теме.

Занимательное практическое занятие подготовили для пятиклассников педагоги экономического отделения. Светлана Бородина показала мастер-класс «Экспертиза качества мороженого в домашних условиях». Ребята смогли почувствовать себя в роли экспертов и даже поучаствовать в опытах. Заведующая экономическим отделением Елена Воротникова подготовила для ребят экономический квест. Пятиклассники узнали много интересного и закрепили свои знания, ответив на блиц-вопросы квеста.

В рамках Недели профориентации школьники также посетили мастер-класс, который провела главный эксперт и руководитель направления «3D Арт-объемное рисование» Ольга Орлова совместно с преподавателями Дарьей Верейкиной и Натальей Шевченко. С помощью 3D ручки ребята смогли создать объемные рисунки, которые впоследствии получили в подарок.

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?». Он реализуется совместно с Министерством РФ в рамках проекта «Успех каждого ребёнка». Одним из партнеров проекта является «Ассоциация 3D Образования». Ресурсным центром которой несколько лет назад стал Энгельсский промышленно-экономический колледж.

Подобные мероприятия позволяют будущим выпускникам накопить достаточный объем знаний для предстоящей профессиональной деятельности и выбора своей перспективной специальности.