Круглый стол ОМО преподавателей истории, обществознания, основ философии

26.11.21 г. в ГАПОУ СО «ЭПЭК» был организован и проведен круглый стол ОМО преподавателей истории, обществознания и основ философии на тему «К году науки и технологии: история науки и техники в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в ПОО СПО».

Круглый стол проводился в онлайн-формате видеоконференции Zoom в соответствии с Планом Совета директоров ПОО СПО Саратовской области, утвержденным на 2021/2022 учебный год.

В мероприятии приняли участие 25 преподавателей гуманитарных и общественных дисциплин из 17 ПОО СПО Саратовской области.

С докладами выступили:
1) Руфин С.М. (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Саратовский колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений») — «Изучение вопроса о научно-техническом прогрессе на уроках истории в СПУЗ»;
2) Иванов О.В. (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Саратовский архитектурно-строительный колледж») — «Философия науки: основные идеи и принципы изложения материала на занятиях по философии в ССУЗ»;
3) Кильдеев Д.Р. (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Саратовский политехнический колледж») — «Некоторые аспекты истории военной техники в преподавании гуманитарных дисциплин».

Все доклады были встречены с интересом. Интенсивная дискуссия развернулась по докладу О.В. Иванова. Было отмечено серьезное противоречие между рационалистскими и интуитивистскими подходами при изложении истории современной науки и в ее философском осмыслении.

Ключевым моментом в углубленном преподавании студентам ПОО СПО истории науки и техники является своего рода «стереоскопический взгляд» на историю науки как с точки зрения фокуса абстрактно-понятийного, так и фокуса интуитивно-творческого.

Преподаватель СОКИ Самохин А.Н. предложил на следующем заседании выступить с докладом о нашем земляке д.ф.н. Д.В.Михеле, профессоре ИНИОН РАН, который специализируется на медицинской антропологии, социальной истории медицины и истории медицинской техники.

В завершение мероприятия председатель ОМО Феллер В.В. предложил участникам обменяться своими наработками по философской проблематике, в частности, ознакомиться с вводной главой своей новой книги, посвященной перспективам промышленной и технологической революции в XXI веке.