Открытие авторской выставки Юрия Репина «Представление» в социокультурном центре ГАПОУ СО «ЭПЭК»

17 января в социокультурном центре ГАПОУ СО «ЭПЭК» состоялось открытие авторской выставки «Представление» известного фотокорреспондента Юрия Репина, посвященной артистам российской эстрады. Фотографии «звёзд», даривших праздник людям за последние 25 лет, — из личного архива автора.

Родился Юрий Репин 17 января 1962 года далеко от волжских берегов — в районном центре Яшкино, в Кемеровской области. Семья переехала в Энгельс в 1972 году.

Учился Юра сначала в средней школе № 11, затем в химико-механическом техникуме (ныне ЭПЭК). Со школьных лет мальчик не расставался с фотоаппаратом. К 1992 году он настолько увлекся фотографией, что решил кардинально изменить свою жизнь и со временем «ушел на вольные хлеба».

В ноябре 1993 года в газете «Покровск» была напечатана первая его фотография. А сейчас уже невозможно подсчитать, сколько тысяч его фотографий было напечатано и количество изданий Энгельса, Саратова, московских журналов и газет, с которыми он сотрудничал.

В 1996 году Ю. Репин становится членом Союза журналистов России.

С 1997 года началось его сотрудничество с Центральной библиотекой города. Так появилась традиция «уличных» выставок в витражных окнах библиотеки на ул. М. Горького. Первая выставка была посвящена празднованию 250-го юбилея города.

Только за период 1997-2000 гг. автор организовал несколько десятков выставок по всей России.

В 1999 году Ю. Репин представил свою первую авторскую выставку «Молодежь на пороге XXI века». Еще одна знаковая выставка — «Фото художественного портрета» — совместный проект с художником Игорем Сорокиным. По инициативе Ю. Репина реализован фотопроект «Наш город. История в фотографиях.» На нем были представлены фотографии Государственного исторического архива, работы М. Шпилёва, В. Серёженко, М. Глыжева.

Памяти Марата Шпилёва (1924 -1997 гг.) была посвящена выставка «Волга-2000», в которой приняли участие 22 фотографа. Одним из организаторов этой выставки явилась Всероссийская парусная регата.

Персональная художественная выставка Ю. Репина прошла в Доме культуры «Мелиоратор» в феврале 2000 года. На ней были представлены уникальные виды города, снятые им с вертолета.

Юрий Репин – неоднократный участник областных выставок.

В августе 2002 года вышел первый номер альманаха «Страницы истории: Покровск — Энгельс » (всего в свет вышли 16 выпусков). Презентация первого
номера состоялась в телепередаче «Народная приемная» газеты «Комсомольская правда» (в Саратове).
Юрий Репин является автором многочисленных буклетов, наборов открыток по истории города (в свет вышли 10 наборов), выпусков отдельных открыток с видами Покровска — Энгельса, открыток к праздничным и юбилейным датам, календарей, почетных грамот — всего не перечесть.

В апреле 2011 года в Москве прошла фотовыставка «Хроника космической гавани» в кинотеатре «Художественный». Она была посвящена первым минутам приземления Ю. Гагарина на энгельсской земле. Автор проекта Ю. Репин.

С 2015 года началось его сотрудничество с Энгельсским промышленно-экономическим колледжем. Результат сотрудничества на сегодняшний день — 24 фотовыставки.