Студенты колледжа в числе победителей VII регионального чемпионата WorldSkills Russia-2022

25 февраля 2022 г. на базе ГАПОУ СО «САСК» (Саратовский архитектурно-строительный колледж) состоялось торжественное закрытие VII регионального чемпионата WorldSkills Russia-2022 и награждение победителей. Саратовская область участвовала в региональном этапе с 21 по 25 февраля 2022 года.

Движение WorldSkills Russia реализуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и реализуемого при поддержке и под контролем губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

На протяжении трех дней участники демонстрировали свои профессиональные компетенции, стремление к овладению новыми техниками и технологиями, способность к критической самооценке, умение анализировать плюсы и минусы своей деятельности.

В этом году участниками чемпионата стали 525 молодых профессионалов региона (школьники и студенты профессиональных образовательных организаций). Оценивали работу молодых профессионалов 585 экспертов по стандартам WorldSkills Russia. Задания, которые выполняли участники регионального чемпионата, были составлены в соответствии с требованиями международных стандартов. Чемпионат проходил на площадках городов Саратова, Балакова, Вольска, Новоузенска и Энгельса по 67 компетенциям.

Команда ГАПОУ СО «ЭПЭК» принимала участие в чемпионате по следующим компетенциям:

По компетенции «Предпринимательство» участвовали студентки 2 курса экономического отделения Антонова Полина и Сливчук Валерия (гр. 2ТВ 120). Первое место.

По компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие» участвовала студентка II курса Евстифеева Елизавета Павловна (гр. 2КС220).

По компетенции «Изготовление прототипов» участвовали студенты IV курса группы 4ЭП118 Лобанов Иван Викторович и Горин Максим Викторович (второе место).

По компетенции «Электромонтаж» участвовал студент IV курса группы 4Э118 Кредышев Николай Алексеевич.

В работе чемпионата приняли участие в качестве экспертов следующие преподаватели колледжа:
1. Ахметалиев Анатолий Юрьевич — по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие».
2. Тарасов Алексей Анатольевич — по компетенции «Электромонтаж».
3. Балин Евгений Сергеевич и заведующий отделением Трубецков Владимир Николаевич — по компетенции «Изготовление прототипов».

От регионального ресурсного центра 3D Образования ГАПОУ СО «ЭПЭК» на чемпионат были заявлены учащиеся 8ж класса МОУ «СОШ №1» ЭМР — Орлов Вячеслав Александрович и Журкин Дмитрий Павлович, по компетенции «Изготовление прототипов» в возрастной категории 14-16 лет.

Участники-юниоры в течение 4-х дней выполняли задания по определенным модулям в направлении 3D моделирование с использованием системы автоматизированного проектирования Autodesk Inventor: создавали прототип современного устройства «Ирригатор» на основе чертежей, выполняли реверсивный инжиниринг и вносили конструктивные изменения в данную модель.

По итогам оценивания экспертной комиссией учащиеся набрали высокие баллы.

Орлов Вячеслав и Журкин Дмитрий заняли первое место, награждены диплом и медалью, именными подарками в компетенции «Изготовление прототипов» — юниоры в возрастной категории 14-16 лет VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

Компетенция «Архитектура» Николаева Алина Алексеевна, студентка 4 курса группы 4С118 награждена дипломом, 2 место.

Компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Участие приняли Сахкиреева Динара Булатовна, 4 курс группы 4ТС118 специальности 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование (3 место) и Дягилев Тимофей Витальевич, 3 курс группы 3ТС119 специальности 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование.

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ». Принял участие Смолкин Александр Сергеевич, студент группы 4Т118. Второе место.

Следующим этапом для победителей регионального этапа Чемпионата WorldSkills Russia станет участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который состоится в Мордовии с 24 по 28 мая 2022 года.

Поздравляем всех победителей с заслуженной победой!