Дни открытых дверей. В колледже дан старт профориентационной работе

Информационно-образовательную экскурсию в ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» провели для учащихся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 1 г. Энгельса». Школьникам рассказали о специальностях колледжа, показали мастерские, оборудованные по последнему слову техники, самые современные производственные цеха, станки с ЧПУ, а также познакомили с центром инновационных программ и переподготовки «Добрая Цифра».

Профессиональная ориентация и профессиональная адаптация инвалидов и лиц с ОВЗ требует разработки специальных методов диагностики профессиональных интересов и склонностей, учитывающих данные ограничения.

Одной из задач колледжа по профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ является формирование профессионального выбора и мотивации к деятельности, адекватной их возможностям:
— из-за ограничений в познании окружающего мира часто недостаточно сформированы их представления о видах профессиональной деятельности;
— ориентация на получение престижных профессий может затруднить трудоустройство из-за высокой конкуренции на рынке труда.

Учитывая эти особенности, необходимо соблюдать принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностям, способностям и возможностям подростка, соотнесенным с реальным состоянием его здоровья и имеющимися ограничениями.

Кроме того, необходимо осознавать перспективы самореализации в будущей профессиональной деятельности.