Кластеры Профессионалитета должны стать эталонными площадками по перезагрузке системы СПО

Виктор Неумывакин: Кластеры Профессионалитета должны стать эталонными площадками по перезагрузке системы СПО

С такими словами директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин обратился к победителям конкурсного отбора на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Мероприятие прошло сегодня, 30 марта, в формате ВКС. Участие во встрече приняли эксперты Института развития профессионального образования и представители 70 кластеров, расположенных на территории 42 субъектов.

«Вы — первопроходцы, которым предстоит реализовывать федеральный проект «Профессионалитет». Наши кластеры должны стать передовыми и эталонными площадками перезагрузки системы среднего профессионального образования, выстроить актуальную отраслевую систему подготовки кадров», — обратился к победителям конкурсного отбора Виктор Неумывакин.

Руководитель профильного департамента Минпросвещения России отметил, что в последние годы активно растет интерес к учреждениям системы СПО — как со стороны школьников и их родителей, так и со стороны работодателей, которые все активнее включаются во взаимодействие с образовательными организациями в вопросах подготовки квалифицированных кадров для своих предприятий.

«Большое внимание к системе среднего профессионального образования и со стороны государства. Такого количества ресурсов, вовлеченных в развитие СПО, не было очень давно. Это не только побуждает нас работать по-другому, это, коллеги, очень серьезный уровень ответственности», — подчеркнул Виктор Неумывакин.

В ближайшее время грантополучателям при непосредственном участии опорных работодателей предстоит пересмотреть управленческую структуру колледжа, определить потребность и направление обучения кадрового состава, сформировать перечень необходимого оборудования для оснащения материально-технической базы центров. Все мероприятия будут реализованы совместно с федеральными операторами проекта, в числе которых Институт развития профессионального образования.

Планируется, что уже в этом году на базе 70 образовательно-производственных центров по программе СПО в рамках Профессионалитета будет обучаться не менее 150 тысяч студентов более чем по 100 программам, реализуемых в интересах предпринимателей. Объем софинансирования со стороны организаций реального сектора экономики составит не менее 1,5 млрд рублей.

Во второй части совещания Виктор Неумывакин напомнил участникам встречи, что 16 апреля в образовательно-производственных кластерах 42 субъектов РФ запланировано проведение Единого дня открытых дверей. Методические рекомендации по мероприятию разработаны экспертами Института развития профессионального образования и будут направлены в регионы организаторам мероприятий.

Напомним, победителей конкурсного отбора на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» Минпросвещения России объявило 25 марта 2022 года. В число 70 участников проекта вошли более 250 образовательных организаций и 200 предприятий реального сектора экономики.

Список размещен на сайте федерального оператора проекта — Института развития профессионального образования.

По материалам сайта firpo.ru