День карьеры-2022

20 апреля 2022 года в ГАПОУ СО «ЭПЭК» состоялся День карьеры. Это профориентационное мероприятие, которое позволило студентам — выпускникам колледжа — бесплатно получить сведения о предприятиях Энгельсского района и о требованиях к сотрудникам в новых условиях труда.

Представители одиннадцати ведущих предприятий и двух вузов (Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Поволжский кооперативный институт филиал Российского университета кооперации) встретились с выпускниками колледжа в актовом зале. Были проведены очные презентации потенциальных нанимателей, ребята узнали о своем возможном карьерном росте, вакансиях на сегодняшний день, имели возможность задать интересующие их вопросы.

Представитель Комитета социальной защиты и занятости населения Энгельсского района рассказала о формировании банка вакансий и работе с выпускниками, остановилась на мерах их государственной поддержки.

Заместитель директора ГАПОУ СО «ЭПЭК» по учебно-производственной работе Ольга Штефанова ознакомила с реализацией на территории колледжа ФП «Профессионалитет». Федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. И третья – воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

Ольга Штефанова также анонсировала перед собравшимися создание Банка вакансий на сайте колледжа.

В этом году выпускники 12 специальностей Энгельсского промышленно-экономического колледжа представляют весь спектр вакансий отрасли машиностроения, представленный в районе.

Открытый продуктивный диалог с экспертами о рынке труда и трудоустройстве, перспективные стажировки и привлекательные варианты производственных практик, актуальные вакансии, презентации – все это и многое другое узнали студента в рамках апрельского Дня карьеры.