200 педагогов проекта «Профессионалитет» получили в «Смене» удостоверения о повышении квалификации

Во Всероссийском детском центре «Смена» завершились очные курсы по организации воспитательной работы, проходившие в рамках проекта «Профессионалитет» Минпросвещения России. Удостоверения о повышении квалификации получили 200 педагогов из 70 колледжей и техникумов страны.


По словам директора ВДЦ «Смена» Игоря Журавлева, программа для педагогов содержала большое количество практических занятий и значительно подняла уровень их профессиональной подготовки.

«Воспитанию подрастающего поколения всегда уделялось повышенное внимание. «Смена» зарекомендовала себя как эксперт в этой сфере. Мы старались включить в программу максимальное количество практических занятий и поделиться опытом проведения воспитательных мероприятий «Смены». Всероссийский детский центр изначально создавался как лагерь для профтехобразования, поэтому исторически мы готовы к работе в этом направлении. Уверен, что участники программы значительно повысили свой профессиональный уровень и с успехом будут применять этот опыт «Смены» на практике», – сказал Игорь Журавлев.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» создаются учебно-производственные центры – кластеры. Студенты будут проходит обучение по интенсивной сокращенной программе. Сотрудники воспитательных служб должны уметь работать с молодыми людьми, у которых большая учебная нагрузка.

В очном этапе обучения по программе «Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО» участвовали по три представителя от колледжа или техникума, которые прошли дистанционный этап обучения.

Слушателями первого дистанционный потока курсов повышения квалификации проекта «Профессионалитет» стали 770 кураторов (классных руководителей) учебных групп колледжей и техникумов страны. Основное обучение проходило на онлайн-платформе «Цифровая экосистема дополнительного профессионального образования».

На очных курсах в «Смене» кураторы СПО познакомились с практиками тайм-менеджмента, научились разрешать конфликтные ситуации, прошли тренинги на командообразование. Кроме того, им рассказали об основах публичных выступлений и методах составления проектов на проектных воркшопах.

Занятия для участников провели педагоги Южного федерального университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Академии социальных технологий, Московского городского педагогического университета. Также с педагогами встретились специалисты АО «Р-Фарм» и Института развития профессионального образования.

В августе «Смена» проведет два дистанционных потока курса. Всего участниками программы в рамках проекта «Профессионалитет» станут 3400 педагогов. Все кураторы получат удостоверение о повышении квалификации.

Справочно
Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

По материалам официального сайта министерства просвещения Российской Федерации