Всероссийский форум по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ»

С 28 апреля по 1 мая 2022 года Цикуренко Е.А., социальный педагог колледжа, в составе делегации Саратовской области приняла участие во Всероссийском форуме по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование», который проводился на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Казань).

Организаторы Форума: Министерство просвещения РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Республики Татарстан, Союз Директоров ССУЗ России.

Участниками форума стали 500 человек из 50 регионов России: директора учреждений СПО, специалисты министерств и ведомств, курирующие воспитательную работу со студентами СПО, педагоги, отвечающие за деятельность органов студенческого самоуправления.

В ходе мероприятия были заключены два соглашения:

– Соглашение о сотрудничестве по развитию воспитательной работы в колледжах и школах между Российским Союзом Молодежи и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. В рамках этого соглашения будут создаваться совместные методические материалы по развитию студенческого и ученического самоуправления, которые будут тиражироваться во все образовательные организации России.

– Соглашение о сотрудничестве по развитию форм воспитательной работы со специалистами и студентами СПО между Российским Союзом Молодежи и Союзом Директоров ССУЗов России. В рамках этого соглашения на базе СПО будут создаваться студенческие клубы РСМ.

В течение 3 дней участники форума принимали участие в образовательных блоках, модерационных сессиях, составлении комплексных программ развития студенческого сообщества в ПОО, встречах с профильными экспертами и специалистами.