Заседание Корпоративного университета по вопросу реализации ФП «Профессионалитет»

31 мая в колледже состоялось заседание Корпоративного университета по вопросу реализации федерального проекта «Профессионалитет». Как известно, Энгельсский промышленно-экономический колледж (единственный от Саратовской области по отрасли «Машиностроение») вошел в число 70 образовательно-производственных центров (кластеров), в состав которых войдут более 250 образовательных организаций и 200 предприятий реального сектора экономики по различным отраслям.

Директор ГАПОУ СО «ЭПЭК» Михаил Кукушкин в своем выступлении подробно остановился на задачах реализуемого нового федерального проекта, его отличиях от классической подготовки студентов системы СПО. «Профессионалитет» – один из ведущих федеральных проектов, который направлен на комплексную модернизацию системы СПО в России.

На заседании Корпоративного университета была озвучена информация о количестве мест для приема на обучение ФП «Профессионалитет» — бюджет:
15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства — 25 мест
15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования — 25 мест
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования квалификация — 25 мест
11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств — 25 мест.
По договорам:
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет — 25 мест.

120 миллионов рублей планируется освоить в колледже в рамках реализации ФП «Профессионалитет». Здесь будут созданы мастерские с современным оборудованием для обучения самым востребованным профессиям и специальностям на рынке труда. В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности конкретных предприятий.

Весь кадровый состав образовательно-производственного центра (кластера) – педагогические работники, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд – пройдет обучение по компетенциям, необходимым для эффективной реализации федерального проекта «Профессионалитет». 93 сотрудника колледжа уже прошли необходимую подготовку.

Сроки приемной кампании ФП «Профессионалитет» с 1 июня по 15 августа 2022 года. Гарантированное трудоустройство на передовые предприятия – одно из главных преимуществ абитуриентов, поступающих на обучение по ФП «Профессионалитет».