Федеральный проект «Профессионалитет» — повышение квалификации членов управленческих команд

В январе 2022 года стартовал Федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Образование». Инициатива направлена на создание в системе СПО новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Саратовская область приняла участие в конкурсном отборе, в котором были заявлены 54 региона и 100 учреждений, но только 70 стали победителями. Грантополучателями в размере 100 миллионов рублей стали Энгельсский промышленно-экономический колледж по отрасли Машиностроение и Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова по отрасли Сельское хозяйство.

Прямо сейчас в Нижнем Новгороде Министерство просвещения РФ совместно с коллегами из Института развития профессионального образования и АНО Россия — страна возможностей повышают квалификацию членов управленческих команд кластеров Профессионалитета.

В их числе команды из Саратовской области по направлению «Машиностроение» и «Сельское хозяйство». Команды сформированы из представителей региональных органов власти, работодателей и образовательных организаций. Регионы обмениваются лучшими практиками кластерных взаимоотношений и разрабатывают программные решения, бизнес-модули.