Разговоры о важном

По инициативе Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России в новом 2022-2023 учебном году в соответствии с основной профессиональной образовательной программой в рамках рабочей программы воспитания и календарного плана воспитания внесены еженедельные внеурочные (по понедельникам, первым уроком) информационно-просветительские занятия патриотической, нравственной и экологической направленности «Разговоры о важном».

Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения студентов к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия должны быть направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности студента, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основной формат данного внеурочного занятия – разговор, или беседа с обучающимися. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.