Студенческий научный клуб «Восход» принял участие в «Эстафете СПО»

25 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня среднего профессионального образования — 2 октября.

В преддверии праздника проходит «Эстафета СПО» в рамках которой организации СПО презентуют наиболее интересные проекты, реализуемые ими.

Студенческий научный клуб «Восход» представил свой проект: «наставничество в студенческом научном сообществе «Восход».

С 2011 года в Энгельсском промышленно-экономическом колледже ведёт свою активную деятельность студенческое сообщество «Восход».

На 2022 год «Восход» включает в себя 11 научных секций, 10 преподавателей, более 100 студентов. Руководит сообществом с 2017 года заведующий научной лабораторией Домников Александр Сергеевич, председатель сообщества с 2020 года студент Бакаенко Юрий Сергеевич.

В ходе своей работы «Восход» занимается адаптацией, социализацией и сопровождением одарённых студентов. Помогает обучающимся проявить себя в научной среде.

За годы своего существования студенты и научные коллективы сообщества «Восход» стали призёрами и победителями великого множества конкурсов, конференций и прочих мероприятий, в том числе национального и международного уровня.

С 2021 года в сообществе развивается наставничество форм «педагог-студент» и «студент – студент» . Для этого разработан и реализуется проект «наставничество в студенческом научном сообществе «Восход».

Цель проекта — раскрытие творческого и научного потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности; создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 14 до 20 лет, обучающихся в ГАПОУ СО «ЭПЭК».

Проект уже приносит свои результаты. Показатель вовлечённости обучающихся в научную деятельность заметно растёт.


Заседание совета наставников научного сообщества «Восход»

 


Наставники научного сообщества «Восход» принимают участие в праздновании дня флага России

 


Ежегодное итоговое заседание наставников и наставляемых научного сообщества «Восход»

 


Научное сообщество «Восход» победитель национальной премии «Студент года»

 


Наставники и наставляемые научного сообщества «Восход» активные участники и организаторы Международной конференции «Студенческая наука в цифровом мире