Разговоры о важном — Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?

26 сентября 2022 года состоялось очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном». Тема занятия «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?», целями которого стали формирование традиционных семейных ценностей и уважительного отношения к людям старшего поколения, воспитание нравственных качеств личности (доброты, милосердия, сострадания, благородства, готовности прийти на помощь), способствование преемственности в семейном воспитании и признанию достоинств жизненного опыта.

Преподаватели колледжа рассказали студентам о том, что 1 октября отмечается Международный день пожилых людей и поэтому занятие посвящается людям старшего поколения и их судьбам, неразрывно связанных с судьбой своего народа и семьи, людям, которые прошли длинный жизненный путь и которые подарили свои опыт, мудрость и стойкость обществу, людям, которые о своем возрасте могут сказать: «Мои года — моё богатство», что в этот день мы можем выразить им свою любовь, уважение и почтение. Продемонстрировали видеоролик, в котором рассказывается об этом важном дне, о традициях почитания и поддержки пожилых людей, организовали беседу-обсуждение по таким вопросам, как: как вы думаете, почему отмечают этот праздник — День пожилых людей? Что он символизирует? Много ли времени вы проводите со своими бабушками и дедушками? Чем вы вместе занимаетесь? Как мы можем выразить свою любовь к пожилым людям?, предложили поближе познакомиться с жизнью пожилых людей, вспомнить произведения русской классической литературы, в которых повествуется о них, для этого было организовано: работа с карточками, каждая из которых содержит 2 текста для обсуждения, интерактивное задание на установление соответствия «С добром в сердце», проведена творческая мастерская «Как мы можем помочь пожилым людям?».

В завершении занятия преподаватели говорили со студентами о сложившейся традиции сотрудничества студентов с ветеранской организацией колледжа, в ходе которого на протяжении многих лет каждая учебная группа шефствует над ветеранами педагогического труда, поздравляет со знаменательными событиями, памятными датами, в зимний период убирают снежный покров в их дворах, с ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где ежегодно проводят благотворительные акции «Мы вместе», в ходе которых готовят музыкальные программы к праздникам, знаменательным событиям, дарят подарки. Подвели итог разговора с использованием следующих выражений: «Из услышанного сегодня больше всего мне понравилось / запомнилось / откликнулось в сердце…»; «После занятия я обязательно сделаю…»; «Меня побуждает к размышлениям то, что…» и творческие задания.

Напоминаем, что для организации обратной связи в рамках Проекта обучающиеся могут задать вопросы, сформулировать предложения или оставить отзывы с помощью QR-кодов, предложенных в конце занятия, для родителей обучающихся организована работа горячей линии по телефону 8-800-200-91-85, добавочный 6.