Единый день открытых дверей в рамках ФП «Профессионалитет» на базе ГАПОУ СО «ЭПЭК»

Для формирования образа Федерального проекта «Профессионалитет» как безусловного конкурентного преимущества в построении личной карьерной траектории 22 октября 2022 года ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» совместно с АО ЭОКБ «Сигнал имени А.И. Глухарева» и ЭПО «Сигнал» открыл свои двери для школьников, будущих абитуриентов, их родителей и учителей Саратовской области.

В Едином Дне Открытых Дверей кластера «Машиностроение-Саратов» на базе ГАПОУ СО «ЭПЭК» приняли участие более 400 школьников из 27 школ города Энгельса и Энгельсского района.

Гостей ждали познавательные экскурсии в формате профессиональных проб. Школьники познакомились с новым оборудованием, на котором сегодня проходят обучение студенты кластера.

Представители ГАПОУ СО «ЭПЭК» рассказали участникам мероприятия о перспективах обучения в образовательных учреждениях кластера, о востребованности в Саратовской области программ Федерального проекта «Профессионалитет», о возможностях пройти обучение по новым образовательным программам Проекта в Кластере «Машиностроение-Саратов».

Школьники активно участвовали в профессиональных пробах совместно с индустриальными партнерами кластера «Машиностроение-Саратов».

Работодатели опорных предприятий – Коновалова Анна Александровна, начальник отдела кадров АО ЭОКБ «Сигнал имени А.И. Глухарева», и Белоус Ольга Михайловна, представитель отдела развития ЭПО «Сигнал», проинформировали гостей о возможностях трудоустройства на передовые отраслевые предприятия Саратовской области по окончании обучения по образовательным программам Федерального проекта «Профессионалитет», познакомили гостей с основными направлениями работы индустриальных партнеров кластера, ответили на вопросы о повышении квалификации во время обучения.

В преддверии Единого Дня открытых дверей 18.10.2022г. было проведено Областное родительское собрание на базе ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» и 21.10.2022г. проведен Всероссийский классный час на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №33 имени П.А. Столыпина» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

На 12 различных площадках специалисты колледжа совместно с работодателями продемонстрировали гостям работу нового современного оборудования, познакомили с автоматизированными рабочими местами, технологическими процессами и погрузили в специальность и школьников, и родителей, и учителей.

В рамках Дня открытых дверей был проведён целый комплекс мероприятий, которые направлены на знакомство обучающихся общеобразовательных организаций с приоритетными отраслями экономики России и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение в образовательно – производственные центры (кластеры).