В Саратовской области открыли первые образовательно-производственные кластеры для студентов по федеральному проекту «Профессионалитет»

13 декабря 2022 года на базе Энгельсского промышленно-экономического колледжа состоялось открытие образовательно-производственного кластера по направлению машиностроение в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Участие в мероприятии приняли Роман Бусаргин, Губернатор Саратовской области, Михаил Орлов, заместитель Председателя Правительства Саратовской области — министр образования Саратовской области, Михаил Торгашин, заместитель Председателя Правительства Саратовской области — министр промышленности и энергетики Саратовской области, а также представители работодателей и образовательного учреждения.

В рамках реализации федерального проекта уделено особое значение анализу и реализации материально-технической базы, которая соответствует требованиям рыночной экономики и современной образовательной среды для качественной и ускоренной подготовки кадров под конкретные рабочие места предприятий-партнеров по 5 востребованным специальностям.

«Кластер «Машиностроение – Саратов» позволит выйти на новый уровень подготовки высококвалифицированных специалистов, реализовать эффективное взаимодействие родителей, детей, учебных заведений и предприятий для успешной профессиональной и личностной самореализации», – рассказал Михаил Орлов.

Реализовано комплексное оснащение 10 лабораторий и 6 мастерских. Теперь эти современные образовательно-производственные центры инноваций позволят обучающимся раскрыть свои таланты и сформировать соответствующие знания и профессиональные компетенции, востребованные для современной рыночной экономики России. Закуплено оборудование, приборы, стенды — тренажеры, персональные компьютеры и оборудования ИТ.

На базе колледжа в рамках закупленного производственного оборудования для мастерских созданы производственные подразделения по направлениям: металлообработка и производство электронной техники. На участке станков с ЧПУ установлено 4 токарных, 2 фрезерных обрабатывающих центров и один электроэрозионный станок с ЧПУ для обработки сложных профилей деталей. Электронно-монтажная мастерская оснащена современным оборудованием, позволяющим выполнять замкнутый цикл от проектирования, печатного монтажа до сборки электронных приборов, их настройки и регулировки. Данная учебно-производственная база является единственной в регионе для подготовки специалистов для отрасли приборостроения и электроники.

Для выполнения автоматизированного процесса сборки приобретена производственная роботизированная сборочная ячейка на базе промышленного робота, что создает возможность внедрения данных технологических процессов в производство машиностроительных предприятий области. Для подготовки специалистов по контролю машиностроительной продукции создана лаборатория Метрологии, оснащенная современными цифровыми приборами, высокоточными измерительными инструментами и металлографическими микроскопами на 12 рабочих мест.