Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Саратовской области в 2023 году — мастер-классы для школьников

29 марта в ГАПОУ СО «ЭПЭК» в рамках деловой программы Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Саратовской области были организованы мастер-классы для школьников.


Спикером деловой программы Третьяковой Ольгой Геннадьевной и амбассадорами Профессионалитета для гостей и участников мероприятия были проведены обзорные экскурсии по площадкам Чемпионата. Школьников познакомили с материально-технической базой колледжа, провели по площадкам «Промышленная механика и монтаж», «Инженер-технолог машиностроения» и «Электроника», продемонстрировали в действии работу автоматизированного оборудования для 3D моделирования, универсальных металлообрабатывающих станков ЧПУ, показали электронно-монтажную и станочную мастерскую, лаборатории.

В работе третьего дня Чемпионата приняли участие 365 учащихся из 7 школ Энгельса и Энгельсского района.
Для представителей предприятий-партнёров, входящих в кластер, в колледже было проведено заседание круглого стола на тему: «Инновационная кластерная подготовка обучающихся в рамках ФП «Профессионалитет». В мероприятии приняли участие начальник отдела кадров АО ЭОКБ «СИГНАЛ» им. А.И.Глухарёва Коновалова Анна Александровна, начальник отдела по развитию персонала ООО ЭПО «СИГНАЛ» Неживых Юлия Владимировна, руководитель направления по работе с учебными заведениями регионального центра «АСКОН — Поволжье» Сорокина Татьяна Ивановна, начальник отдела стандартизации, метрологического обеспечения и управления качеством Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова Синица Виктория Викторовна и руководитель Энгельсского филиала Злобина Екатерина Сергеевна.

В ходе встречи участники обсудили вопросы взаимодействия колледжа с предприятиями в рамках ФП Профессионалитет, трудоустройства обучающихся, внедрения импортонезависимого программного обеспечения и познакомили участников с проектом «Метрологический образовательный кластер».