Сперва аз да буки, потом и другие науки

Ежегодно 24 мая отмечается День Славянской письменности и культуры, ставший государственным праздником в России с 1987 года. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита — великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Этому празднику было посвящено культурно-просветительское мероприятие под названием «Сперва аз да буки, потом и другие науки», подготовленное преподавателем русского языка и литературы Н.В. Буренко для студентов 1 курса колледжа.

Цель данного мероприятия — активизация знаний студентов, полученные при изучении истории Отечества и литературы о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, ознакомление с новыми вехами истории возникновения славянской письменности, привитие чувства гордости за великую культуру Отечества, уважительного отношения к букве, алфавиту, слову.

Мероприятие состояло из разных этапов. Это и познавательно-просветительский материал, и тематические кроссворды, и викторины, игры.

Участники и гости праздника узнали много нового, пополнив багаж своих знаний об истории возникновения славянской письменности и культуры.