Проведён круглый стол областного методического объединения преподавателей истории, обществознания и философии

02.06.2023г. на базе ГАПОУ СО «ЭПЭК» состоялось заседание круглого стола областного методического объединения преподавателей истории, обществознания и философии на тему «Разработка рабочих программ общеобразовательного цикла в соответствии с требованиями ФГОС СПО, ФГОС СОО и ФООП».

В мероприятии приняли участие более 40 педагогов из образовательных учреждений СПО Саратовской области.
С докладом на тему «Модернизация общеобразовательной подготовки в СПО: цель, содержание, реализация» выступила Шрамкова Оксана Владимировна — доцент кафедры развития профессионального образования ГАУ ДПО «СОИРО».

Целью данного вопроса является повышение качества преподавания общеобразовательных учебных предметов, с учетом стратегических направлений развития системы среднего профессионального образования и совершенствование учебного процесса организаций реализующих основные образовательные программы СПО.

Данный вопрос включал в себя обсуждение по разработке и внедрению методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом интенсификации обучения, обновление содержания общеобразовательных дисциплин с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности профессий и специальностей, введение практики интеграции содержания общеобразовательных дисциплин с дисциплинами общепрофессионального цикла и профессиональными модулями, внедрение эффективных образовательных технологий, в том числе технологий дистанционного и электронного обучения, повышение квалификации педагогов общеобразовательного цикла.

Так же с докладом на тему: «Самостоятельная работа обучающихся в рабочих программах дисциплин общеобразовательного цикла: ключевые принципы планирования» выступила Миронова Кристина Юрьевна преподаватель философии ГПОУ «СОКИ».

В процессе дискуссии было обсуждено о целях планирования самостоятельной работы обучающихся и ключевых принципах планирования самостоятельной работы обучающихся.

По итогам мероприятия все участники круглого стола получили сертификаты.