Возложение цветов к мемориальной доске выпускника техникума Бахтеева И.З., который погиб при выполнении интернационального долга в республике Афганистан 05.03.1982 г.

07 марта 2024 года представители студенческого совета, волонтерского отряда «Вектор добра», военно-патриотического отряда им. И. Бахтеева, студенты технологического отделения колледжа почтили память Ильдуса Бахтеева, героя-интернационалиста, чей жизненный путь начался в стенах нашего техникума и прервался в далеком Афганистане.


Бахтеева И.З. окончил техникум в феврале 1981 года с дипломом техника-механика, а 1 апреля 1981 года был призван в воздушно-десантные войска Вооружённых Сил СССР. В марте 1982 года в провинции Каписа велись ожесточенные бои. Во время боевой операции в районе населённого пункта Дехи-Кази рядовой Бахтеев И. был назначен наблюдателем и находился в боевом охранении. Спустя несколько часов ожидания, обнаружил банду мятежников. Рядовой вступил с противниками в битву и огнём из личного оружия уничтожил нескольких из них, тем самым обеспечив вступление в бой всей роты. В ходе сражения стрелок сумел вынести из-под огня раненного товарища, но сам был смертельно ранен и героически погиб при выполнении интернационального долга в республике Афганистан 05.03.1982 г.

За проявленные в бою мужество и отвагу рядовой Бахтеев Ильдус Зинурович посмертно был награждён орденом Красной Звезды. Родным Ильдуса была вручена медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Представители военно-патриотического отряда им. И. Бахтеева глубоким уважением возложили цветы к мемориальной доске. Вместе со студентами нашего колледжа мы почтили память И.З. Бахтеева минутой молчания, героя, который с отвагой и достоинством выполнял свой долг до последнего вздоха.

Ильдус Зинурович Бахтеев погиб 05 марта 1982 года, но его подвиг остается с нами. Он напоминает о необходимости беречь мирное небо над головой и ценить каждого, кто не жалея себя, защищает наше будущее.
Все мы — разные, но память о героях объединяет нас. Герои не умирают, пока мы помним о них.