14 марта исполняется 450-лет со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Фёдорова (1574)

Знание истории родного языка является важным аспектом образования, так как оно помогает понять процесс его развития и формирования. Изучая прошлое языка, мы можем узнать о его происхождении, о том, какие народы и культуры влияли на его становление, какие изменения происходили с ним на протяжении веков. Это позволяет нам лучше понимать современные тенденции и особенности языка, а также осознавать его значимость для мировой культуры.


Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Силаева Оксана Сергеевна организовала для студентов экономического отделения интеллектуальную игру «От азъ до ѵжица». Целью игры является пополнение знаний о русском языке. В ходе игры участники ответили на вопросы, связанные с исчезнувшими буквами русского алфавита, которые были введены азбукой Ивана Фёдорова. Ребята не только вспомнили, какие буквы были убраны из алфавита, но и поняли, как это повлияло на развитие русского языка и письменности.