II Региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» в Саратовской области в 2024 году (День 3)

27 марта стартовал 3-й день II Регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Саратовской области, проводимого на базе ГАПОУ СО «ЭПЭК».


Участники чемпионата продолжили выполнять задания по следующим направлениям:

На площадке «Электроника» конкурсанты производили сборку модулей электронного устройства и поиска неисправностей. Задача участников – смонтировать и продемонстрировать собранное устройство, обнаружить неисправности, внесённые в электронную схему заранее.

В компетенции «Предпринимательство» команды продемонстрировали знания в области анализа маркетинговой стратегии, выявления внутренних и внешних рисков, ценообразования, каналов продвижения и сбыта, использовали различные маркетинговые инструменты для продвижения своего товара и развития бизнеса.

Участники площадки «Инженер-технолог машиностроения» соревновались в разработке управляющих программ для автоматизированного оборудования, в том числе новейших программируемых металлорежущих станков.

Участники компетенции «Инженерный дизайн САПР» готовят к выпуску двухтактный двигатель для бензокосы. Они создают электронные модели деталей по заданным чертежам, выполняют сборочные единицы и оформляют рабочие чертежи деталей, сборочные чертежи и чертеж общего вида.

В компетенции «Промышленная механика и монтаж» 3 команды участников собирали кинематическую схему и трубогиб, состоящий из переменной, червячной и зубчатой передач.

Участники площадки «Изготовление прототипов (аддитивное производство)» производили сборку и доработку прототипа в соответствии с конкурсным заданием, демонстрировали его функциональность и работоспособность.