Экскурсия «Памятные места нашего города»

28 марта 2024 года в рамках деловой программы II Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» для участников и экспертов чемпионата педагог-организатор ГАПОУ СО «ЭПЭК» Н.А. Ильина провела экскурсию по фотовыставке «Памятные места нашего города».


Гости познакомились с историей возникновения города Покровска-Энгельса, памятными местами и знаменательными событиями, связанными с ними. Среди них и история возведения здания колледжа, в котором в 1945 году изначально был размещён Энгельсский машиностроительный техникум, приемником которого, пройдя сложный путь преобразований, в наши дни является Энгельсский промышленно-экономический колледж.

На фотографиях представлены улицы, здания и сооружения города начала XX века и современный их облик. Среди них самая широкая улица Энгельса, соединяющая старый и новый город – ул. им. Тельмана (быв. Камышинская), на которой расположен памятник Бык-солевоз – символ города. Пожарная каланча, на месте которой в конце 1980-х был возведён многоэтажный дом, в котором расположен Энгельсский краеведческий музей – хранитель истории нашего края. Гости услышали и о периоде существования Республики немцев Поволжья, узнали о столичном статусе (с 1924 по 1941 гг.) г. Покровска-Энгельса, увидели здания, построенные в тот период.

Хранить историю малых городов, популяризировать её – важная составляющая духовно-нравственного и патриотического воспитания в стенах Энгельсского промышленно-экономического колледжа.