Художественная выставка М.С. Усанова

17 января в социокультурном центре ГАПОУ СО «ЭПЭК» на улице Халтурина,25 в городе Энгельсе состоялось открытие художественной выставки М. С. Усанова.

Михаил Степанович Усанов родился в Энгельсе 12 октября 1946 года. Как и многие его сверстники, впервые он познавал искусство в детской художественной студии при Энгельсском Дворце пионеров под руководством К.А. Матвеевой. Затем была учеба Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова. Начинал учиться живописи в 1957 году в кружке Дворца пионеров г. Энгельса, в 1986 году блестяще закончил Харьковский художественно-промышленный институт, где обучался на отделении монументальной живописи, и был распределен в художественный фонд города Саратова. Несколько лет выполнял работы монументального характера. С развалом Советского Союза Художественный фонд был расформирован, монументальные заказы исчезли, и Усанов стал заниматься станковой живописью, одновременно занимаясь преподавательской деятельностью. Был директором художественной школы Саратова. Проводит занятия с учениками в своей студии «Мастер-класс».

10 июля 2012 года избран действительным членом Академия русской словесности и изящных искусств (АРСИИ) им. Г.Р. Державина.
17 сентября 2013 году присвоено звание профессор академии АРСИИ им. Г.Р. Державина.
8 сентября 2015 году присуждена академическая степень доктора живописи АРСИИ им. Г. Р. Державина.

Обладатель звания «Человек года» 2020-2021 по версии АРСИИ им. Г.Р. Державина Сан Петербурга. Медали и ордена от АРСИИ им. Г. Р. Державина.
Являлся председателем Энгельсского отделения Союза художников России.

Несмотря на свой огромный опыт (в его активе более 500 работ: витражей, мозаик, панно и живописных картин), на протяжении всей своей профессиональной деятельности не перестает искать свои, новые пути в искусстве. Работы представлены в собраниях ряда музеев и государственных учреждений, а также в частных коллекциях в России, Италии, Канаде, США, Германии. Усанова хорошо знают на его родине, он неоднократно участвовал в выставках различного уровня — региональных, федеральных, международных.