Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Саратовской области в 2023 году

28 марта во второй день Чемпионата на площадках ГАПОУ СО «ЭПЭК» участники приступили к выполнению заданий.

На площадке «Электроника» в рамках работы модуля А для выполнения задания конкурсантам необходимо было спроектировать часть схемы «SOS-фонарика», используя пакет программного обеспечения DeltaDesign, и предоставить электронный отчет, подтверждающий работоспособность схемы. Модуль Б являлся продолжением задания модуля А: участникам было предложено произвести проектирование печатной платы.

На площадке «Инженер-технолог машиностроения» участники разрабатывали технологический процесс изготовления деталей «корпус» (фрезерная обработка) и «штуцер» (токарная обработка) с последующим составлением полного комплекта документации, включающей маршрутную карту, карту эскизов, операционную карту и операционную карту контроля.

Площадка «Промышленная механика и монтаж» включала модули А, Б и В, последовательность работ в которых конкурсантами определялась самостоятельно. 4 участника выполняли модули: А – токарная обработка, модуль Б – сварка, модуль В – слесарные работы и сборка проекта. 2 конкурсанта модуль Г – сборка механической передачи.

Первый день практической деятельности Чемпионата прошел эффективно и интересно. Участники получили удовольствие от работы с высокотехнологическим оборудованием колледжа, полученным в рамках Федерального проекта «Профессионалитет», отметили высокий уровень организации мероприятия.