Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Саратовской области в 2023 году — экскурсии для школьников

30 марта в ГАПОУ СО «ЭПЭК» в рамках деловой программы Регионального этапа Чемпионата прошли экскурсии для школьников образовательных учреждений Энгельса и Энгельсского района. Гостей и участников мероприятия провели по площадкам Чемпионата, показали новейшее оборудование в мастерских и лабораториях Профессионалитета, продемонстрировали в действии работу автоматизированного оборудования для 3D моделирования. В мероприятии приняли участие 327 обучающихся из 6 школ Энгельса и Энгельсского района.


Для представителей-партнёров, входящих в кластер «Профессионалитет», было проведено заседание круглого стола на тему: «Актуальные проблемы импортозамещения программного обеспечения проектирования управляющих программ». В мероприятии приняли участие преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ СО «ЭПЭК» Попова Наталья Евгеньевна, заведующий лабораторией ГАПОУ СО «ЭПЭК» Шкрябин Алексей Владимирович, аналитик конструкторско-технологической подготовки производств регионального центра «АСКОН-Поволжье» Прокофьев Николай Викторович, педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Курышев Антон Александрович.

В ходе встречи участники обсудили актуальные проблемы импортозамещения программного обеспечения проектирования управляющих программ в образовательной робототехнике, практику использования отечественного ПО и сквозной маршрут проектирования печатных плат.